Пятница, 29.03.2024, 14:18
Персональный сайт школы № 98 г.Уфа
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Block title
Block content
Block title
Block content


12:41
«Артек» ВДОХНОВЛЯЕТ

2022 году «Артек» реализует 216 образовательных программ для школьников всей страны

2022 году Международный детский центр «Артек» примет 31308 детей из всех субъектов Российской Федерации. По поручению Министерства просвещения Российской Федерации в рамках 15 смен будет реализовано 216 дополнительных общеразвивающих программ шести направленностей. Каждая программа направлена на развитие талантов и способностей ребенка, воспитание целого поколения людей, способных вывести страну на ключевые позиции в науке, культуре, творчестве, стремящихся к самореализации во благо России и мира. Эти задачи отражены в Программе развития МДЦ «Артек» в 2021-2025 гг.

Содержание программ 15 смен 2022 года определяет Год культурного наследия народов России, тематическая направленность и ключевые даты. Школьники станут участниками дополнительных общеразвивающих программ гуманитарной, художественной, технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленностей.

122 образовательные программы подготовлены в сотрудничестве с 90 тематическими партнерами, в числе которых «Российское движение школьников», «Лаборатория Интеллектуальных Технологий ЛИНТЕХ», АО «Академия «Просвещение», Следственный комитет РФ, АНО «Большая перемена», группа компаний РОСНАНО, РОСКОСМОС, «Молодежная морская лига», «Объединенная авиастроительная корпорация», «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», АО «Хохломская роспись», «Агентство сетевых инноваций», Фонд социально-культурных инициатив, ведущие вузы, федеральные ведомства, учреждения культуры и спорта.

Сформированы подчиненные общим содержательным задачам 94 авторские программы Международного детского центра.

Ключевыми событиями 2022 года станут Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Детская новая волна», Международный музыкальный конкурс «Дорога на Ялту», 350-летие со дня рождения Петра I, празднование Дня Победы, финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Яркими праздничными программами Международный детский центр отметит свой 97-й день рождения, День России, День Конституции, День флага России, День народного единства, День Героев Отечества, День воинской славы России. Состоятся Фестиваль технологий и технического творчества, Фестиваль искусств «Артек зажигает звезду», Фестиваль креативных индустрий «Мы вместе!», праздник «Славься, Отечество наше свободное!». В рамках Года культурного наследия народов России в детском центре пройдут ярмарки, тематические выставки, конкурсы, лекции, мастер-классы, концерты творческих коллективов. Все события будут реализованы при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

По поручению Президента России Владимира Путина на базе «Артека» будет создан центр повышения квалификации педагогических работников, осуществляющих воспитательную работу

В школах и колледжах. Проект по подготовке будущих советников по воспитанию Международный детский центр реализует совместно с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». Также в партнерстве с РДШ состоится Форум, посвященный детскому самоуправлению в школах.

«Задача, которая стоит перед «Артеком» – это работа с молодым поколением, будущим России. Из 17 миллионов российских школьников в 2022 году «Артек» примет более 30 тысяч детей. Эти

дети – будущие лидеры своей малой Родины и большой страны. Используя современные педагогические технологии, мы должны содействовать формированию личности, сочетающей в себе мировоззренческую культуру, гражданственность, деловитость, творческую индивидуальность», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

В числе приоритетных задач – реализация мероприятий по пяти направлениям Программы развития «Артека» до 2025 года. «Образование», «Кадры», «Территория детства», «Кибербезопасность», «Продвижение».

Реализация программы развития позволит «Артеку» стать высокотехнологичным детским центром с мотивирующей образовательной средой, сочетать инновационную материально-техническую базу и инфраструктуру с современными технологиями образования, отдыха и оздоровления. Прямо или косвенно Программа развития «Артека» будет оказывать влияние на нацпроекты в сфере образования, демографии, культуры, цифровой экономики.

Запланированные проекты нацелены на укрепление статуса «Артека», соответствующего его высокой миссии транслятора общенациональных и общечеловеческих ценностей, площадки образовательных инноваций, уникальных образовательных продуктов.

В 2022 году планируется активно развивать туристический кластер. В частности, будет построен новый скалодром в детском лагере «Лазурный», открыты десять новых студий дополнительного образования и лагерь дневного пребывания для детей сотрудников. Особое внимание будет уделено психологической службе, которая играет большую роль в организационных и педагогических процессах. Администрация детского центра ставит задачу – создать условия для непрерывного профессионального роста и повышения социального статуса педагогов.

В проектах 2022 года отражено повышение эффективности инфраструктуры: реконструкция, проектирование, капитальное строительство. В числе объектов, которые подлежат реконструкции и капитальному ремонту, стадион детского центра, гостевой корпус «Скальное», общежитие «Кедр», автобаза.

На продвижение бренда «Артек», повышение узнаваемости и привлекательности детского центра также направлены презентационно-выставочные мероприятия, форум детского самоуправления, форум советников и тематические артековские конкурсы, которые будут реализованы в 2022 году. Коллектив детского центра уже приступил к реализации намеченных планов.

1 смена 2022 года , посвященная теме лидерства, стартовала 20 января. В числе значимых событий смены: 27 января – памятный вечер «Блокадный Ленинград – 900 дней мужества», 30 января – Форум «Время быть лидером», 8 февраля – Фестиваль науки в «Артеке».

Справочно:

 

Меры безопасности

В «Артеке» особое внимание уделяется безопасности и профилактике распространения вирусных инфекций. Перед заездом детей каждую смену проводится полная дезинфекция всех помещений Международного детского центра.

Для безопасности детей в пунктах отправки и прибытия (аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал) организован «Зеленый коридор». Продолжает действовать четырехпороговый входной медицинский контроль за состоянием здоровья каждого ребенка: в местах прибытия, в медицинском пункте базы-гостиницы «Артека» в Симферополе, по прибытии в детский лагерь и в медпунктах лагерей после распределения в отряды. Для усиления контроля за состоянием здоровья на заезде привлекается врач-инфекционист.

С учётом рекомендаций Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Министерства просвещения России антисептиками, а также информационными табличками оборудованы все помещения для проживания, столовые и рекреации.

Как получить путевку в «Артек»

Путевки в Международный детский центр «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Предоставляются на бесплатной основе по квотам, выделяемым всем субъектам Российской Федерации, а также тематическим партнерам детского центра.

С 2017 года распределение путевок в «Артек» происходит исключительно посредством автоматизированной информационной системы «Путевка».

За 2017–2021 гг. в системе зарегистрировано более 526 тысяч детей со всей России.

В МДЦ «Артек» зачисляются дети, обучающиеся в 5-11 классах, которым до окончания смены, на которую они направлены, не исполнилось 18 лет. В летний период (с июня по август) МДЦ «Артек» зачисляет на обучение детей с 8 полных лет до 17 лет включительно.

Для получения путевки ребенку необходимо выполнить три шага:

  1. 1. Пройти регистрацию на сайте артек.дети и заполнить профиль.
  2. 2. Прикрепить достижения (грамоты, сертификаты, благодарственные письма и т.п.), полученные за последние 3 года.
  3. 3. Подать заявку на планируемую смену, выбрав направление квоты: региональная (за счет средств федерального бюджета) или тематическая (за счет средств федерального бюджета). Рейтинг заявки в АИС «Путевка» формируется в зависимости от количества достижений (максимальное количество - 10 наград и 10 прочих достижений), уровня проведения мероприятия (муниципальный, региональный, межрегиональный, всероссийский, международный) и коэффициента территориальной принадлежности (областной центр, город, поселок, деревня). На каждую смену «проходной балл» по квоте каждого региона Российской Федерации различный и зависит от рейтинга достижений кандидатов, претендующих на получение путевки в Центр.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте региона Российской Федерации в рамках выделенной квоты на определенную смену проходит автоматически с учетом наивысшего рейтинга заявки, гендерного признака, а в учебный период – с учетом класса обучения ребенка.

Распределение путевок в АИС «Путевка» по квоте тематического партнера в рамках выделенной квоты на определенную смену проходит в соответствии с положением о конкурсной процедуре отбора детей каждого тематического партнера Центра.

Таким образом, обеспечиваются равные возможности для всех детей претендовать на получение путевки в Центр независимо от количества проводимых в регионе конкурсов, социального статуса родителей или других показателей в соответствии с региональной образовательной политикой.

СМЕНЫ 2022 ГОДА

 

  1. смена «Время лидеров» с 20-21.01 по 09-10 февраля
  2. смена «Штурманы книжных морей» с 13 - 14 февраля по 05-06 марта
  3. смена «Полюс дружбы - Артек» 09-10 марта по 29-30 марта
  4. смена «Звездный ветер Артека» 02-03 апреля по 22-23 апреля
  5. смена «Наследники Великой Победы» 26-27 апреля по 16-17 мая
  6. смена «Артек: введите логин и пароль» 28-29 мая по 17-18 июня
  7. смена «Культурный код Артека» 21-22 июня по 11-12 июля
  8. смена «Артек собирает друзей» 15-16 июля по 4-5 августа
  9. смена «Под парусами мечты» 08-09 августа по 28-29 августа
  10. смена «Артек – школа новых возможностей» 01-02 сентября по 21-22 сентября
  11. смена «Тайны золотой параллели» 25-26 сентября по 15-16 октября
  12. смена «Мы дети России, великой страны!» 19-20 октября по 08-09 ноября
  13. смена «Будущее начинается сегодня» 12-13 ноября по 02-03 декабря
  14. смена «Артек – время действовать» 05-06 по 25-26 декабря
  15. смена «Новогодняя сказка Артека» 29-30 декабря по 18-19 января

 


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «АРТЕК»

 

ПРЕСС-ЦЕНТР

+7 978 734 0444 press@artek.org

 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АРТЕКА

 

 

 

ФОТОБАНК АРТЕКА

 

 

 

 

YOUTUBE

 

 

 

 

INSTAGRAM

 

 

 

 

 

 

VK

 

 

 

 

 

FACEBOOK

 

                   

 

 

 


 

 

 

Просмотров: 315 | Добавил: Invisible | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Доп. ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования и науки РБ
  • Российское образование
  • Цифровые образовательные ресурсы
  • Образовательный портал Республики Башкортостан
  • Обрнадзор Республики Башкортостан
  • Управление образования администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
  • Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан
  • Электронный журнал
  • ЯКласс
  • Электронная запись в 1 класс
  • Персональные данные. Дети
  • Информация о государственных (муниципальных) учреждениях
  • Навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан
  • Всероссийская олимпиада школьников
  • Мы в Telegram
    Подписывайтесь, 
    чтобы ничего не пропустить!
    Мы в Telegram
    Год педагога и наставника
    Архив записей
    Официальный сайт Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Школа № 98 имени Н.Ф.Обухова городского округа город Уфа Республики Башкортостан © 2014-2024 г. Все права защищены
    Хостинг от uCoz